DEPORTES    

Cinco legionarios y sin Chuma en lista de Farías

El DT interino convocó a 24 jugadores para jugar primero ante EEUU.

El técnico interino de la selección boliviana de fútbol, el venezolano César Farías, dio a conocer su primera lista de 24 jugadores para cuatro amistosos, el primero ante Estados Unidos (28 de mayo), en el estadio Talen Energy de Filadelfia.

En la lista de Farías destacan cinco legionarios: Guillermo Vizcarra (Hapoel Ra’anana, de Israel), Danny Bejarano (Panetolikos, de Grecia), Rodrigo Vargas Castillo (Karpaty, de Ucrania), Bruno Miranda (DC United, de Estados Unidos) y Carlos Lampe (Huachipato, de Chile). No están Alejandro Chumacero ni Marcelo Martins, el primero porque tiene una dolencia, y el segundo juega el 26 de mayo en la Liga de China.

Con poco tiempo de trabajo, el entrenador interino tendrá este sábado a los convocados en la ciudad de La Paz, para comenzar a realizar labores tácticas para dar un chispazo de lo que mostrará en los amistosos que debe cumplir la Federación Boliviana de Fútbol (FBF).

Lampe y Viscarra atraviesan un buen momento en el rendimiento individual. El experimentado Lampe es dueño del arco de Huachipato, aunque su club no aspira para llegar a torneos internacionales.

Los otros tres legionarios (Vargas, Miranda y Bejarano) tratarán de mostrar el por qué juegan en el exterior y utilizar el amistoso con Estados Unidos para ganarse un lugar en la Verde.

Los otros convocados llegan de clubes que están de vacaciones, porque fueron eliminados en la Liguilla de Perdedores o en el play off de los ganadores.

De los clubes de Oriente Petrolero, Blooming, Destroyers, Universitario y Nacional Potosí, debido a que los demás equipos ingresarán este fin de semana y el otro en competencia por la fase semifinal del certamen.

Los invitados serán Yohan Gutiérrez-portero de The Strongest y Leonardo Claros-arquero de Bolívar. Farías podría modificar la lista para los amistosos con Corea del Sur, el miércoles 6 de junio en Austria, y contra Serbia con fecha y sede por definir.

LOS CONVOCADOS

1. Carlos Lampe Deportivo Huachipato (Chile).

2. Guillermo Viscarra- Hapoel Ra´anana (Israel).

3. Luis Haquin- Oriente P.

4. Jesús Sagredo-Blooming.

5. José Sagredo-Blooming.

6. Cristian Coimbra- Blooming.

7. Gustavo Olguín-Oriente P.

8. Carlos Áñez- Oriente P.

9. Wilfredo Sotelo -Destroyers.

10. Oscar Baldomar- Universitario.

11. Sergio Moruno- Aurora.

12. Danny Bejarano-Panetolikos (Grecia).

13. Edson Pérez- Nacional Potosí.

14. Miguel Quiroga-Nacional Potosí.

15. José Vargas-Blooming.

16. Alexis Ribera-Oriente P.

17. Rodrigo Rodríguez-Oriente P.

18. Daniel Saravia- Destroyers

19. Rodrigo Borda- Universitario

20. Leandro Maygua- Universitario

21. Rodrigo Vargas-Karpaty (Ucrania).

22. Bruno Miranda- DC United (Estados Unidos)

23. Leonardo Vaca- Blooming

24. Ronaldo Sánchez- Oriente P.

Paulo Apaza

MÁS TITULARES DE DEPORTES