DEPORTES    

Hipismo premió a sus campeones 2018

El sábado pasado, en el Club Hípico Valle del Sol, concluyó la temporada ecuestre departamental, luego se distinguieron q quienes destacaron a lo largo del año.



La Asociación de Deportes Ecuestres de La Paz cerró el calendario 2018, este sábado, con la premiación de los campeones y subcampeones de la temporada. Nicolas Ramhy, dirigente del Valle del Sol y además director técnico de la Federación de Deportes Ecuestres de Bolivia, indicó que seguirán trabajando para mejorar el nivel técnico de los deportistas, que además se sienten conformes con la participación de algunos jinetes a nivel internacional, entre ellos Roberto “Nino” Daza y Daniel Bedoya, quienes estuvieron presentes en el Mundial de Salto realizado en Estados unidos. El próximo año ,La Paz será sede del Nacional de Salto y Adiestramiento, por esa razón que el trabajo será constante, indicó el dirigente paceño.

Además, destacó la participación de Diego Iturralde y Federico Zuazo que actualmente saltan en la República Argentina, en los concursos de “El Capricho”, donde se concentran jinetes de alto nivel técnico de toda Sudamérica.

CAMPEONES ADIESTRAMIENTO

CAT. FUTUROS CAMPEONES

Campeón:Matisse Gottret y “Deseada”( Valle del Sol).

Sub Campeón: Sofhie Rivero y “ Cariblanca” (Valle del Sol).

CAT. ESCUELA

Campeona: Sonia Bulon y “Fiorello”( Valle del Sol).

CAT. MAYORES TERCERA

Campeona: Sabrina Pasig y “Estrella”(Valle del Sol)

Sub Campeona: Camila Merida y “Astor”( Valle del Sol)

CAT. MAYORES SEGUNDA

Campeona Marion Wojtaszak y “Otilia” ( Valle del Sol).

CAMPEONES SALTO

CAT. ESCUELA MAYORES

Campeón: Adrián Luzio y “ Casanova” (Valle del Sol).

Sub Campeón: Fabrizio Bedoya y “ Máximo”(Los Sargentos).

CAT. FOMENTO DEPORTIVO

Campeón: Mirko Lebl y “Galileo” (Los Sargentos).

Sub Campeón: María Victoria Rada y “Cartania”(Los Sargentos).

CAT. PRE INFANTIL

Campeona: Sabrina Pasig y “ Estrella”(Valle del Sol).

CAT. INFANTILES C

Campeón: Nicolás Degrandchan y “Fantástico”(Los Sargentos).

Sub Campeón: Rodrigo Degrandchan (Los Sargentos).

CAT. QUINTA

Campeón: Jorge Antequera y “ Cayene”(EMEE).

Sub Campeón : Maura Bigerman y “Lírico”(Los Sargentos).

CAT. CUARTA

Campeona: Sabrina Calderón y “ Pilar de Luxe” (Los Sargentos).

Sub Campeona: Lucía Ferrufino y “Katrina”( Los Sargentos).

CAT. TERCERA

Campeón: Lara Schilling y “Lorenza” ( Valle del Sol).

Sub Campeón: Victor Malky y “Thor”(Los Sargentos).

Edgar Luna

MÁS TITULARES DE DEPORTES